г2 синхро регулировка развала и схождения на задней оси

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.147
Реакции
294
Адрес
Минск
Как бы я себе сделал регулировки задней оси

Схождение я бы регулировал дальним от ступицы сайлентблоком. Не меняя с\б делается горизонтальный пропил, покупаются болты-эксцентрики (чем больше эксцентричная шайба, тем больше будет зона регулировки). Далее приварил бы 2 пластины, которые служили бы упорами для шайбы и болта (7 раз отмерь само собой разумеется):



Uploaded with ImageShack.us

Получается вот так (пример ФВ Т5):

http://www.youtube.com/watch?v=lcloi0zaCHc

Тоже самое проделал бы со вторым с\б, но уже по вертикали, так появится регулировка развала колес. При наличии сварки, болтов и напильника все делается ну максимум за час.

Схоже регулируется задняя ось в Т5:

http://www.youtube.com/watch?v=XBVaW7KlNhI
 
Последнее редактирование:

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.147
Реакции
294
Адрес
Минск
для простоты регулировки
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Коррант, хочешь верь хочешь нет, но схождение колес куда более важный показатель для устойчивости авто. Машины тянет в сторону и съедает резину из-за схождения, а не развала в 90% случаев. Не будем сейчас ударяться в жесткий спорт. Отклонение от нормы в 1 градус по развалу не свегда заметно по езде, да и на износ особо не скажется, а вот заверните на пол градуса колесо по схождению, сразу же почувствуете разницу.

Это не вопрос веры. Все так, но для передней оси. На задней нарушение схождения заметно будет только по ужору резины, на управляемости это будет незаметно. Простому смертному, по крайней мере:)

И7 минут- этож мизер, неужели заметно?

И вот еще что интересно: почему для схождения ты бы выбрал дальний сайлент, а для развала-ближний?
 

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.147
Реакции
294
Адрес
Минск
Расстояние до ступици меньше. Т.е. к примеру если сместить крайний ( ближний к порогу ) сб на 1 мм ниже/выше, то угол развала изменится больше, чем сместив центральный. Для схождения колес необходим меньший диапазон регулировки, поэтому такая схема, на мой взгляд, правильнее. Проверено опытным путем.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Нда, интересная фигня.... Наверно мне на этом форуме не стоит рассказывать, как я в итоге привел развал в норму :):):):):)

Еще интересно, на сколько надо ближний к ступице сайлент двигать вниз, в расчете на какую то угловую величину развала---например, смещение на 10мм вниз приводит к изменению угла развала на столько то минут...
Т.е понятно- чисто практический интерес- надо ли пересверливать или достаточно раздрочить напильником штатное отверстие...

...самое обидное, что у меня были записаны все данные и все ходы про мой способ регулировки-как мы высчитывали изменение угла развала в зависимости от смещения дальнего сб..., и результаты последующих реальных замеров..... но я их не могу найтиблин.....

Кста, может оказаться, что эксцентриковыми сб так и надо регулировать-в дальнем ориентировать эксцентрик по горизонтали, а в ближнем- по вертикали(т.е просто повернуть эксцентрик вверх и сместить ось вниз)
 

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.147
Реакции
294
Адрес
Минск
Кста, может оказаться, что эксцентриковыми сб так и надо регулировать-в дальнем ориентировать эксцентрик по горизонтали, а в ближнем- по вертикали(т.е просто повернуть эксцентрик вверх и сместить ось вниз)
Так и есть. Вот тебе пример с буса Т3:

http://www.youtube.com/watch?v=XBVaW7KlNhI
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу