| Новости | О модели | Клуб | Медиа | FAQ | Форум | CCRT |

Как сделать Короткоходную кулису КПП (Short Shifter)
С последней почтой из Ростова мне была передана короткая ручка КПП, производства Hellraiser. По всей видимости эта ручка раньше принадлежала Пассату В3, так как она визуально отличалась от ручки, которую я снял со своего Коррадо.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
1. Не правильно заправленная пружина.
2. Не устранены зазоры между корпусом и ручкой, что давало ненужное движение ручки на самой оси.
.jpg)
Пружину заправил как надо.
Зазоры устранил с помощью 3-х шайб.
.jpg)
Итог. По замерам хода ручек между старой и новой, с новой ручкой ход стал короче на 3см. Это (с нейтральной на первую 1.5см. и с нейтральной на вторую 1.5см.), а также нужно укоротить сам штырь ручки, так как он длиннее старого см на 5-6.
В общем, я доволен проделанной работой. Осталось только ещё под капотом попробовать изменить конструкции, как на ссылках.
ЧАСТЬ 2.
Поставив короткую ручку КПП, которую я купил у Hellraiser, и, поездив с ней некоторое время, я понял, что это немного не то, что я хотел от неё получить и решил самостоятельно сделать такую же, как в этой ссылке: http://www.corrado-club.ca/forum/viewtopic.php?t=5988
1. Разобрав кулису, я произвёл замеры всех частей, которые нужно было дорабатывать.
а) рычаг-площадка
б) ручка КПП
2. Вырезал кусок площадки (чем тоньше шов, тем лучше для последующей сварки)..jpg)
3. Вырезал прямоугольную вставку (толщина 3мм., ширина по полученному размеру, высота 24мм.).jpg)
4. Во время сварки, нужно чётко соблюдать все зазоры и расстояния..jpg)
.jpg)
5. После сварки, зачистили,.jpg)
.jpg)
покрасили
.jpg)
.jpg)
и сняли точные размеры для дальнейшей работы над ручкой КПП (соответственно, все рабочие размеры перенёс вверх на 24мм.). Это и паз под стопорное кольцо, и выемка на ручке КПП. Вот как выглядит уже доработанная ручка .jpg)
6. Для нормальной работы кулисы, нужно изготовить проставку в виде деревянной катушки для ниток (для удобства регулировки и включения 5й передачи, высота, всё те же 24мм.) и одеть её на ручку КПП..jpg)
7. Собрали механизм кулисы в обратном порядке, при этом обильно смазывая все трущиеся поверхности и отверстия (смазка Mobil).
8. При сборке механизма, я подкладывал медные шайбы, где обнаруживал зазоры и люфты..jpg)
.jpg)
ЧАСТЬ 3
Изготовление детали, с помощью которой укорачивается выбор передач между 1-3-5.
Для её изготовления мне сначала понадобился шестигранный ключ на 17 мм и токарь с минимальным опытом.
После чего эта деталь очень легко встала на своё место, но с последующей регулировкой тросов (но это совсем пустяк). Последовательность и логика выполняемых работ видна на фотографиях и в комментариях не нуждается..jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)